30.10.12

Все о сауне

Kак правильно париться в сауне, в чем туда нужно ходить и о правилах принятия сауны.
Температура в сауне:
Для сауны характерна температура до 130 градусов.
Такой жар переносится легче за счет низкой влажности воздуха — 10-20%.
Человек при этом активно потеет.
Правила принятия сауны:
В сауне (в отличие от бани) не хлещут воду на каменку, поскольку это может привести к ожогу перегретым паром. В сауне сидят, либо лежат - греются и потеют.
Перед сауной необходимо принять душ, но обязательно насухо обтереться полотенцем, и ни в коем случае не мочите голову, волосы должны быть сухими.
Одежда для сауны:
Обязательно захватите с собой полотенце. Оно Вам понадобиться для того, чтобы прилечь либо сесть на него. Полотенце необходимо, во-первых, из соображения гигиены, а, во-вторых, поскольку скамейки в сауне достаточно горячие и сидеть на голой поверхности совсем неприятно. Долее, необходимо захватить с собой войлочный колпак либо толстую шерстяную шапочку для того, чтобы защитить Ваш мозг от перегревания. И, конечно же, сауну желательно принимать без одежды.
Процедура принятия сауны:
Первый заход — разминочный (3-4 минуты), затем необходимо выйти из парилки и принять прохладный душ (18 градусов), далее необходимо сделать небольшой отдых (на минут 20-30) и сделать второй заход, но уже на 10-15 минут. Тело распаривается, и уже после второго захода можно принять более прохладный дух и снова сделать небольшой перерыв (20-30 минут). Далее, Вы снова можете повторить заходы. Вы можете сделать столько заходов, сколько желаете! Однако весь сеанс принятия сауны не должен длиться более трех часов!
По окончании процедуры необходимо снова принять душ и вымыть волосы. Поскольку во время принятия сауны наш организм теряет воду и кожа становиться сухой, после принятия душа, обязательно воспользуйтесь увлажняющим лосьоном либо молочком для тела. Одежду следует надеть лишь после того, как Вы остынете.
Сколько раз в неделю можно принимать сауну:
Если Вы относительно здоровы и не пытаетесь в парилке испытывать свою выносливость (или соревноваться с кем-либо на то, кто дольше просидит в парилке) то можете посещать сауну ровно столько, сколько желаете. Нет никаких ограничений, все индивидуально! Только не забывайте после процедуры наносить на кожу увлажняющее молочко либо крем!
Какие маски можно делать в сауне:
Как известно, сауна благоприятно влияет на нашу кожу, она открывает поры, а значит, очищает кожу от всякой грязи. Маски следует делать после принятия сауны. Пока кожа лица распарена, нанесите скраб для лица, а затем любую увлажняющую маску, можно даже нанести все, что есть под рукой (йогурт, сметанку, свежие ягоды и фрукты — клубнику, персик, абрикос), можно сделать огуречную либо овсяную маску либо маску из желтка с лимоном и небольшим количеством оливкового масла!
Еда и напитки до и после сауны:
Не рекомендуется принимать тяжелую пищу до и после сауны, а также спиртные напитки, в том числе и пиво.
Поскольку, после принятия сауны, мы ощущаем чувство жажды и голода, необходимо восполнить водно-солевой баланс в организме.
Поэтому, после сауны необходимо выпить воду либо зеленого чая и перекусить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий



МЕЛКО ПЛАВАЮ? ЗАТО В СОБСТВЕННОМ БАССЕЙНЕ!
gold fish Pictures, Images and Photospez-y-pescado-imagen-animada-0443pez-y-pescado-imagen-animada-0223pez-y-pescado-imagen-animada-0443